大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于外国人的中餐价格的问题,于是小编就整理了3个相关介绍外国人的中餐价格的解答,让我们一起看看吧。
在泰国开个饭店多少钱?
注册公司,你49%泰国人51%,一个外国人工作证要请4个泰国人和至少200万泰铢注册资金(400万以下不实缴)。
不算工人月工资(曼谷地区平均最低日工资325),注册费用十万泰铢以内吧,还要泰国人店长参加培训你才能拿到餐饮许可,如果销售酒精饮料还要申请酒类销售许可。
年成本要核算房租、水电、工资、社保、会计代账、年审、工作证等费用。说实话我从来不建议客户在泰国经营两类生意:餐饮和旅游。如果想做,建议第一花至少半年时间系统学习泰语,至少能做到能和泰国人直接交流。
二等你有一的基础了,亲自去考察,不要听二手信息。
都知道很多东西在国外便宜国内贵,那你知道哪些东西在国外很贵,而在国内很便宜的吗?
蔬菜国内便宜国外贵,大白菜,国内1-2元一斤,美国3.5美元一磅,一磅相当于九两,算下来合26.8人民币一斤,一棵大***4-5斤,就得一百多元人民币。西红柿、香菇都是这个价。还有就是人工贵,国内买套沙发免费送,美国商店送要220美元,所以美国人家愿意买皮卡,买家俱都是自己拉。
人工费用贵。以往总有人比物价,可是实际上物价在人工费用面前就是个渣渣。所有涉及人工的相关费用都很贵,比如说卫生、快递、餐饮、酒店等等,更不用说各种维修。所以,中产阶级的住房里面都有一个放满工具的空间,***或者地下室,一方面是因为喜欢动手,另一方面也是因为人工费用高。
书也很贵,因为涉及版权。高校课本动辄几百刀,学生买新书的寥寥无几,所以可以在书店、社交软件或者亚马逊上看到各种不同程度的二手书,同时电子书也不少,还有一些学生会利用学校的免费扫描仪扫描图书馆的书。
真正生活之后就会感受到生活之中各种费用叠加之后,生活成本按比例比国内不低。
这个问题提的不合理,啥叫国外?指的是美国?欧洲?南美?非洲?印度?我想提问者想要说的是美国吧?提问者说话不爽气,会导致南辕北辙的!就以美国为例,比中国便宜的很多,大多数肉类都比中国便宜,一般品牌服装比中国便宜,一般水果可能便宜一些,对了,联想电脑也比中国便宜。贵的也很多,凡是涉及劳动力的一般贵的多(人力成本高),医疗费用高的多(不要用保险来说事,羊毛出在羊身上,交的保险也极高),住房费用也要高一些(撇开收入高低,纯粹以人民币计,以房价和房产税计算),很多食品要贵一些(比如肯德基等快餐,中西餐)
1,知识产权类的例如书籍国内一杯教材几十块钱欧美一般100美元/欧元左右换算成人民币的话相差10倍!2, 没有科技含量的例如手机配件、贴膜、充电宝、手机壳等等国内5块钱欧美就是5欧元/美元相差汇率那么多倍数!3,中国零食/干货刚出国的小伙伴可能感受不到一旦在国外呆了时间长了总是会怀念家乡的味道这里的干货指的是香料、木耳、香菇这些零食大家都懂类似上图某德国零食电商的黄飞红一小包110g的花生卖1.5欧元不知道国内多少钱反正1欧元约等于8块人民币4,牵扯到人工的趁在国内多享受***、足浴理发、染发、烫头发等等以上价格基本也是数字不变单位从人民币换成欧元/美元为了强调欧美人工费之贵贴出下图美的空调在德国商店卖649欧元安装费缺高达1349欧元!折合人民币1万多块钱!!!
为什么国外普遍当主食的面包,国内却卖的这么贵?
中国目前已进入商品暴利时期,不是生产厂家暴利,而是销售端暴利。改革开放初期,毒品贩卖是暴利行业,有许多人挺而走险,因为当年的毒品,价格是成本的十倍,所以虽然有杀头的风险,还是有人追逐暴利。今天想想,随便一种商品,销售端的价格都是生产成本的十倍以上,女性消费品大多在百倍千倍以上。面包同样是暴利行业,表面文字提示的配料表,基本是***的,大量使用化学添加剂调味,则是行业潜规则,品牌不同,只是口味差异,并无成本差异。劣质面粉在超市是买不到的,得去市场上批发,每斤面粉,成本不到一元,地沟油,也是批发市场上有,十年前看到过一个公开媒体的统计数据,一年消耗几百万吨,其它配料,基本是化学品,工业原料基本以吨计价,面包店用不了这么多,也极为便宜,粗算一下,一个面包销售价大家知道,成本,不会超过一元。
看了不少回答,充分说明一件事,中国大多数消费者的消费观念还是错误的!
这才是导致国内面包比国外贵的最主要原因。
有人说国外面包是主食面包,国内面包是点心面包吐司面包,貌似有理,可是请问,法棍是不是主食面包?配料是不是简单?为什么在国内反而更贵呢?
显然,普通老百姓的消费观,总是认为,我花钱,买到的是东西,是货品,这就是错误的。其实所有的社会消费,都是购买的别人的服务!有人说面包的“成本”低,毛***,其实这个成本,无非面粉水蛋奶盐,如果你自己种麦子,自己磨粉,自己养鸡养牛,那不用花一分成本,这些都是自然产物。你付出的每一分钱,都是给了农民牧民车夫……是服务费。
那就回到面包上来,国内吃面包的不是每日三餐,所以消费率比国外要滴,简单说,外国一个面包师每天给1000人服务,国内面包师给100人服务,那么一天的收入如果相同,那么外国的面包应该比国内便宜十倍。
那么外国平均收入现在是国内的5倍,不考虑货币国内购买力,我们的面包就比国外贵1倍了。
简单说,同样的商品,在一个市场上,消费量越大,单价就会越低,这就是题主感觉外国面包比中国面包价格低的根本原因。
越南法棍就是很好的例子,越南人把法棍当做主要食物了,销售率上去了,摊销成本降低,当然就变成了廉价食品。
如果中国人不吃米饭馒头,只吃面包的话,你看吧,面包很快就能变的更便宜。
不过反问一下,国内面包真的很贵吗?我怎么没觉得呢?一张大饼2块钱,一代面包5块钱,也差不多两张大饼的量呀,贵的并不多吧?
谢邀,这个问题我还是有发言权的,烘焙这行业我做了3年,这个行业的毛利率还是非常高的,基本在80%以上,什么意思?就是原料成本X5倍以上就是成品的零售价,这也是大家觉得零售价偏高的原因。目前国内绝大多数的烘焙连锁都有做月饼,[_a***_]等团购业务,这块业务的竞争非常大,商家和业务员为赢得市场,普遍会通过打价格战来锁定团购单位,基本会在6折左右,卡券会在7折左右,所以一些持卡的消费者他们购买还是相当划算的,而普通消费者只能承担商家维护价格体系而给出的极高的零售价了。
谢邀!
为什么国外把主食当主食的面包!国内卖这么贵?
首先我们来了解一下国内面包制作加入的配比材料,高筋小麦粉,水,白砂糖,植物奶油,鸡蛋,食用盐,酵母,玉米淀粉,硬脂酰乳酸钠,维生素C,淀粉酶,丙酸钙,脱氢乙酸钠,食用香料等。这还不包括做其他风味的面包,所以成本比较高。
还有个原因就是我们国人主食是大米和馒头,因把面包当只当零食吃,买的人比较少,所以价钱会提高些,但总体来说,我们国内面包价钱还可以,只是长期吃面包会对身体不好,因里面添加的成分太多!
在说说国外面包制作!因土质原因,他们生产出来的小麦只适合做面包。
他们的面包也不给我们国内做法不一样,就好比国内主食馒头的北方地区与南方地区馒头口味就不一样。国外制作面包只添加酵母发酵与很少的一部分材料进行烘烤,去掉了我们国内添加的好多添加材料,成本也就降低,另外他们还会营养搭配一天三餐!对身体也无伤害!
不知道我的了解是否正确!希望友们互相讨论,互相交流!
到此,以上就是小编对于外国人的中餐价格的问题就介绍到这了,希望介绍关于外国人的中餐价格的3点解答对大家有用。